6 июня – Пушкинский день России и День русского языка в ООН.Пушкинский день России отмечается с 1997г. на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Именно в этот день — 6 июня 1799 года — 212 лет назад в Москве родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

И очень символично, что с 2010 года именно в этот день ежегодно будет отмечаться День русского языка как одного из официальных языков Организации объединенных акций. Решение о проведении дней официальных языков ООН было принято на заседании Департамента общественной информации ООН 20 февраля 2010 г., накануне Международного дня родного языка.

Сайт "Сказки Пушкина": биография, хронология жизни, семья поэта, перечень стихотворений по годам, литературоведческие статьи