На календаре декабрь и Вы, наверняка, уже начали обратный отсчет до Нового года. Как же быстро летит время! Казалось бы, только недавно было лето, панамки, песочница, и вот уже Новый год на носу.

Чтобы этот праздник всегда оставался добрым и светлым впечатлением и у наших детей, нам родителям в преддверии Нового года следует наряду с подготовкой праздничного стола и подарков подумать и о детской безопасности. С этой целью предлагаем рассмотреть различные новогодние ситуации и сделать выводы о том, как можно уберечь ребенка от опасности.

✔ Подготовка к празднику

Может быть, вся прелесть этого удивительного праздника – в том, что есть эта приятная суета и предвкушение чего-то чудесного? Но когда в семье есть ребенок, а быть может даже не один, то в предновогодней подготовке, когда маме нужно позаботиться обо всем на свете: купить продукты, подарки, украсить квартиру, накрыть стол, - внимание мамы может быть рассеяно. В такой ситуации – момент, и ребенок уже что-нибудь натворил.
Поэтому, как это ни странно прозвучит, но первый совет – это постарайтесь распланировать подготовку равномерно с минимальными временными затратами, чтобы ребенок не оставался без присмотра. К примеру, подарки можно заказать в интернет-магазине, блюда подобрать такие, чтобы можно было приготовить их заранее или сделать все заготовки, чтобы 31 декабря только соединить ингредиенты.

✔ Новогодняя елка

Следующее предостережение о самом любимом атрибуте Нового года – ёлке и украшениях. Устанавливая ёлку, убедитесь, что она надежно закреплена и не упадет, если ребенок потянет её за ветку. Игрушки лучше выбрать из небьющегося материала. От натуральных свечей рекомендуется отказаться в пользу искусственных, работающих на батарейках. Они создают не меньший уют и мерцают как настоящие. Если вы используете для украшения гирлянды, сначала обязательно проверьте их на исправность, не оголены ли какие-то участки. Включенные гирлянды, равно как и любой источник огня, могут работать только под Вашим присмотром. И всё же, учитывая, что возгорание — это частый случай в Новогодние праздники, для пущей осторожности запаситесь дома огнетушителем, в интернете легко можно найти видео-ролики, обучающие правильному его использованию. И что еще очень важно — не перегружайте розетки!

✔ Новогодний стол

Накрывая стол, убедитесь, что у ребенка нет возможности стянуть на себя скатерть. Ставьте все предметы дальше от края стола, особое внимание - к горячим блюдам, чайникам с кипятком и чашкам с горячим чаем. Многие считают, что при ожоге, чтобы остановить проникновение жара вглубь кожи, достаточно минуту охлаждать место ожога, а врачи говорят, что это надо делать минимум 10-15 минут.

✔ Гости

Если вы отправились семьей в гости или гости пришли к Вам, нередки ситуации, когда дети остаются без присмотра. Чем это чревато: ребенок может проглотить, вдохнуть или засунуть в ухо или в нос инородный предмет. Первая рекомендация родителям в такой ситуации – вызвать "скорую" и следить за тем, чтобы ребенок дышал, успокоить его.
Еще одна из самых часто встречающихся ситуаций в гостях – дети любят играть в прятки, догонялки, при этом хлопают дверьми. Здесь риску подвержены детские пальчики, зажатые в проемах.

✔ Подарки

Следует также следить за тем, что ребенок получает в подарок. Обычно это либо игрушка, либо набор сладостей. Переизбыток сладкого, шоколада и цитрусовых может вызвать аллергическую реакцию. Это может произойти и из-за игрушки. Поэтому проверяйте все подарки, прежде чем отдать их в руки ребенка: игрушка не должна содержать мелкие детали, проследите, чтобы из неё нельзя было вытащить батарейки, она не должна пахнуть, окрашивать пальцы, не должно быть возможности оторвать или откусить от неё часть. Не позволяйте детям жевать остатки лопнувшего воздушного шарика, маленький кусочек может с легкостью на вдохе перекрыть дыхательные пути.
Если дети попросятся на прогулку, даже если их несколько, отпускать их можно только под присмотром ответственного взрослого.

Собственно, все советы сводятся к одному: будьте внимательны к своим детям, а в дни праздника особенно. У нас – родителей — не бывает выходных даже на Новый год, нам всегда надо оставаться бдительными, когда с нами рядом дети. Ваши забота и внимание будут вознаграждены звонким детским смехом, хорошим настроением и хорошим самочувствием Ваших малышей.

Сауле Утегалиева, автор проекта "Дети в безопасности"