Каждое время года приносит не только свои радости, но и опасности. Зимой так замечательно кататься на санках, лыжах и коньках, гулять по заснеженному парку, кататься с горки, лепить снеговиков... С другой стороны, зимой холодно, поздно светает и рано темнеет, бывают настоящие злые метели и неожиданные оттепели. А если к этому добавить детское любопытство, непоседливость и тягу к экспериментам (упаду – не упаду, достану – не достану и т.п.), то получится очень благодатная почва для травм и простудных заболеваний. И задача родителей состоит не только в том, чтобы оградить детей от проблемных ситуаций, но и подготовить к встрече с ними.

как уберечь детей от зимних опасностей

Как уберечь малышей от зимних опасностей: одежда по погоде

Начнем с того, что научим ребенка одеваться по погоде, объясним ему назначение разных предметов одежды. Для этого можно поиграть в простую игру «Оденем куклу на прогулку», а еще разучить забавное стихотворение-«одевалку»:

Сейчас на улице зима,
Наступили холода
Но нам морозы нипочем
С вами мы гулять пойдем.
Мы наденем штанишки,
Мы наденем шубки,
И наденем шапочки,
Мы завяжем шарфики,
А потом красивые,
Теплые, пушистые
Крошки-рукавички
На ручки натянем,
И хотя мы маленькие,
У нас у всех есть валенки.

Как уберечь малышей от зимних опасностей: правила поведения на улице

Потом в доступной форме расскажем малышу о правилах поведения на зимней прогулке, обязательно объясняя важность их выполнения.

Прогулка

• Зимой на улице нельзя долго сидеть или стоять, можно замерзнуть без движений. Надо играть в активные игры, ходить, бегать. А если уже замерз, то нужно интенсивно подвигаться.
  • Зимой на улице бывает скользко, можно упасть и очень больно зашибиться, поэтому нужно ходить осторожно, медленным шагом, держась за руку взрослого.
  • Нельзя есть снег и сосульки, так как может заболеть горло или даже живот.
  • Нельзя прикасаться к металлу, руки, язык или губы просто к нему примерзнут. А если это все же случилось, не пытаться оторвать, нужно звать на помощь. (Для наглядности можно проделать опыт с мокрой тряпочкой.)
  • Нельзя стоять или играть под крышами домов, ходить также лучше посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька.
  • Нежелательно играть в сугробах около домов, прыгать в них с высоты. Неизвестно, что окажется под снегом.  Опасно рыть в снегу тоннели, они могут неожиданно обвалиться.
  • Объясните ребенку, что зимой из-за гололеда или плохой видимости нужно особенно внимательно переходить дорогу.

Коньки и лыжи

• Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах, под присмотром родителей.
  • Нельзя кататься на коньках или ходить по заледеневшим водоемам. Но если это случилось, передвигаться нужно мелким скользящим шагом. А если лед все-таки провалился – громко звать на помощь и пытаться выбраться, выползая на лед. Затем нужно отползти или откатиться от края.

Санки

• На санках нельзя кататься стоя, ребенок и взрослый не должны кататься вдвоем на одних санках, они могут просто не выдержать.

Горка

• Нельзя кататься с горок, расположенных рядом с дорогой.
  • Лучше кататься на ледянках, а не на санках. Это безопаснее.
  • Подниматься на горку нужно по ступенькам, а не по скользкому скату горки или с боков.
  • Нельзя кататься стоя.
  • Не нужно толкать других детей, цепляться за них. Обязательно нужно соблюдать очередность катания.
  • Нельзя спрыгивать с горки.

Игра в снежки

• Нельзя кидать снежки изо всех сил, метить в лицо.

Надеюсь, эти простые правила и советы помогут избежать беды. Берегите своих малышей!

правила поведения на прогулке для дошкольников

Журнал "В гостях у Мэри Поппинс"