Если Вы разбили в квартире медицинский термометр или другой ртутьсодержащий прибор

Действия при проливе ртути
1. Стараясь не растоптать и не разнести ртуть по квартире, откройте окно или форточку и закройте дверь в загрязненное ртутью помещение.
Действия при проливе ртути

2. Позвоните оперативному дежурному оперативной службы СПб ГУП "Экострой" и получите рекомендации применительно к Вашему конкретному случаю.

Телефон диспетчерской 328-80-69

Действия при проливе ртути

3. Прежде всего следует собрать разлитую ртуть. При сборе ртути с твердых поверхностей (пол, мебель и др.) не следует катать шарики ртути, скатывать их в одну большую каплю и т. п. Ртуть собирают прикладыванием к загрязненной поверхности кусочков липкой ленты («скотч») или слегка влажных (смоченных в воде) ватных тампонов. При этом, к липкой поверхности «скотча» или к тампону прилипают небольшие капельки ртути. Собранную ртуть вместе с лентой (тампонами) складывают в стеклянную банку с плотной крышкой. Такую операцию проводят до тех пор, пока вся видимая ртуть, вплоть до самых мелких капелек не будет собрана. Если ртуть провалилась в щели паркета, ее извлекают с помощью тонкой металлической пластинки, и затем собирают с пола способом, изложенным выше, вместе с извлеченным из щелей мусором. Собранная ртуть и загрязненные ртутью отходы подлежат сдаче в СПб ГУП "Экострой" для размещения в установленном порядке.

Не рекомендуется собирать ртуть бытовым пылесосом, так как пылесос при этом загрязняется ртутью и его очень трудно очистить.

После того, как ртуть собрана, производят обработку (помывку) загрязненных поверхностей водным раствором хлорной извести, хлорамина или любого хлор-содержащего моющего средства. Мыть начинают с периферии и заканчивают самыми загрязненными участками поверхности. Процедуру повторяют 4 – 5 дней подряд по 1 разу

каждый день. Для каждой последующей процедуры используют новую тряпку. Дважды одной тряпкой не пользуются.

4. Если ртуть попала на мягкие бытовые вещи (ковер, палас, одежда, белье и т. п.), их необходимо проветривать на свежем воздухе в течение 3 – 3, 5 месяцев в теплое время года после энергичного вытряхивания. Механические и химические методики демеркуризации мягких вещей не эффективны.

Действия при проливе ртути

5. Нельзя выбрасывать ртуть и загрязненные ртутью отходы в мусоросборники, мусоропроводы, сантехнические устройства.

ВНИМАНИЕ !

Большинство случаев пролива ртути из разбитых медицинских термометров в помещениях связано с неосторожностью детей!

Храните ртутьсодержащие приборы в недоступном для детей месте.

Измеряйте детям температуру с помощью ртутного термометра только под непрерывным контролем взрослых.