Многие родители отправляют детей на все лето на дачу с бабушкой (или «на деревню к дедушке»), навещая их на выходных. Это не самый плохой вариант, но при условии:
- что у ребенка будет его детская компания. Какой бы замечательной ни была бабушка, ребенок в начальном школьном возрасте нуждается в общении с другими детьми, в совместных играх и шалостях, особенно во время каникул. Если ваша бабушка не массовик-затейник, который с удовольствием открывает двери для соседской ребятни, вам стоит завязать контакты с родителями ровесников вашего сына или дочери, а также помочь договориться о регламенте: что позволяется детям, как они ведут себя в гостях, в каких случаях должны спрашивать разрешения и т.п.;

- что малышу гарантируется нормальный досуг. Без родительского контроля у многих детей возникает соблазн потратить время на телевизор, компьютерные игры и прочие не самые полезные развлечения. Если у ребенка не будет друзей или же если они очень сильно ограничены в возможностях, то каникулы могут пройти в бесцельных играх в карманный компьютер. Не каждая бабушка может организовать детский досуг – позаботьтесь о том, чтобы у детей было достаточно  возможностей и материалов для творчества: от специальных наборов до водяных пистолетов. И старайтесь на выходных организовывать какое-нибудь совместное действо для окрестной ребятни;

- что ваше чадо не отвыкнет помогать взрослым по дому. Отдельно нужно обговорить с ребенком и бабушкой вопросы помощи по хозяйству. Разумеется, у малыша должны быть обязанности по уходу, например, за садом, но в то же время их не слишком много, иначе ребенок в определенный момент просто откажется от поездок на дачу. Подумайте вместе с бабушкой, что ребенку было бы интересно делать. Скажем, мало кто откажется поливать огород из шланга или высаживать семена на «своем» участке без помощи взрослых, но вот на прополку грядок ребенка вряд ли сподвигнешь.

- что малыш не устанет от гиперопеки. Большинство бабушек с трепетом относятся к детским ссадинам и испорченной одежде – они все эти мелкие неприятности считают свой «недоработкой». Договоритесь с мамой, что вы будете сами заниматься стиркой (еслина даче нет стиральной машины), а также объясните, что банальные травмы – это, увы, естественно.