Для предупреждения школьной тревожности необхо- димо знакомить малыша с трудностями и неудачами, с путями и способами их преодоления. Не стоит стесняться показать ребенку, что и мы, всесильные мамы и папы, ошибаемся и попадаем в затруднительные обстоятельства, вызывающие у нас беспокойство. Тревога становится конструктивной, когда человек внутренне осознает, что любая ошибка, совершена ли она при решении школьной задачки или в реальной жизни, – не катастрофа, а стимул для движения вперед и дальнейшего поиска. Малыш должен видеть на нашем примере и чувствовать, что опыт ошибок и неудач играет в жизни человека не меньшую роль, чем опыт побед и радостных переживаний.

Родителям не стоит бояться детских ошибок! Тем более позволять себе разочаровываться в своем самом замечательном на свете и любимом человечке из-за его неудач и школьных отметок. Демонстрируйте малышу, что страшны не трудности и ошибки, а отказ от их преодоления. Чувствуя нашу поддержку и безусловную любовь, не зависящую от пятерок и замечаний в дневнике, ребенок постепенно научится разбираться в причинах своих переживаний.