Осень - это не только холод, дождь и слякоть. Погожих деньков в ней тоже достаточно - так постарайтесь их не пропустить. Лес, берег озера, парк оставят массу впечатлений у детей и позволят отдохнуть им и их родителям от городских будней, особенно в период бабьего лета.

Пока достаточно сухо, можно выбраться на пикник - погреться у костра, пожарить шашлыки. На свежем прохладном воздухе аппетит разыграется даже у детей-малоежек.

Фотосессию на фоне золотой листвы хорошо будет вспоминать зимой, разглядывая снимки в альбоме.

С детьми помладше соберите природный материал, подходящий для поделок: шишки, желуди, мох, интересные веточки, красивые листики, которые можно засушить. Он пригодится в детском садике, младших классах школы, да и дома послужит отличным подспорьем для творчества, когда нельзя будет гулять из-за плохой погоды.

И не забудьте собрать букет из опавших листьев - он, особенно из кленовых красных и желтых «звезд», будет прекрасно смотреться в маленькой вазочке на журнальном столе. Очень кстати будет рассказать ребенку про форму листьев у разных видов деревьев, объяснить, почему они желтеют и падают осенью. В зависимости от возраста чада, можно обсудить разные приметы осени: улетающих птиц, похолодание и т.п., и стоит ли грустить по ушедшему лету. Придумайте, из чего сделаете для птиц кормушку на зиму, где ее повесите - а дети с удовольствием помогут вам ее изготовить.

Кстати, осенью начинается сезон в театрах и цирке. Семейный поход на спектакль или цирковое представление оставит много ярких воспоминаний, и позволит ощутить разницу между «живой» работой артистов и картинкой в телевизоре.

Если погода не располагает к прогулкам, можно неплохо провести день и дома. Например, поиграть в настольные игры - сейчас есть множество игр, интересных для любого возраста. Да и шашки, шахматы и нарды еще никто не отменял. Развлечетесь, а заодно потренируете логическое мышление.

Или устройте День Выпечки. Налепите вместе с детьми из теста разных забавных фигурок, запечь их, потом разрисуйте получившиеся булочки или печенье глазурью и цукатами кто во что горазд. И можно звать друзей или родственников на уникальное угощение!