Дымковская игрушка — один из самых известных в России народных промыслов. Она отличается предельно простой и ясной пластической формой, обобщенностью силуэта, яркой орнаментальной росписью по белому фону. Дымковские игрушки мастерят в Кировской области, в одном из сел, ныне знаменитом на весь мир. Любимые игрушки вятских мастеров — барыни в ярких расписных нарядах, да еще индюки, утки, козлы, кони.

Русские народные игрушки, согретые теплом человеческих рук, красочно расписанные мастерами и умельцами, издавна дарящие людям любовь и доброту...И, к сожалению, совсем несправедливо забытые нашими детьми. Между тем народная игрушка — это не только культурное наследие, музейный экспонат или сувенир для украшения интерьера. Лаконичная по форме, но столь выразительная и понятная любому ребенку, она и сегодня может не просто удивить и обрадовать малыша, но и успешно справиться с его обучением даже самым серьезным наукам.

С давних пор дошкольная педагогика признает огромное воспитательное значение народного искусства. Через близкое и родное творчество своих земляков детям легче понять и творчество других народов, получить первоначальное эстетическое воспитание.

Начинать работать по приобщению детей дошкольного возраста к народному искусству, можно обратиться к народному промыслу – дымковская игрушка, так как именно дымковская игрушка разносторонне воздействует на развитие чувств, ума и характера ребенка.

Народное прикладное искусство, жизнерадостное по колориту, живое и динамичное по рисунку, реалистическое в образах, пленяет и очаровывает детей, отвечает их эстетическим чувствам. Постигая это искусство, дети в доступной форме усваивают обычаи и нравы своего народа.

Ознакомление с дымковской игрушкой оказывает большое влияние на дошкольников: способствует формированию глубокого интереса к различным видам искусства, развивает детское творчество и формирует эстетический вкус, воспитывает чувство любви к родному краю.

Если дети с помощью взрослых с самого раннего детства будут включать народные игрушки в свои домашние игры, будут узнавать о народных игрушках много интересного и полезного (ведь эти игрушки имеют свою «биографию»), то горизонты«большого» мира, в который дети скоро войдут, будут для них эмоционально и эстетически расширены благодаря красоте, гармонии и яркой образности, которую несут в себе подлинные произведения народного искусства. Искусство «настраивает» человека на определенный лад. Как искусный настройщик по камертону задает чистое звучание инструменту, так и народное искусство задает верное «звучание» всей жизни человека, настраивая его на чистоту и гармонию в мире, а не на грязь и пошлость.