В связи с вступлением в силу «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.200-7 года № 926, в редакции постановления Правительства, РФ от 14.11.2011 № 931 (далее - Правила), сообщаем следующее.

В   соответствии   с   Федеральным   Законом   от 29.12.2006   №256-ФЗ   «О

дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», владелец сертификата вправе направить средства (часть средств) материнского  (семейного капитала на получение образования и    иных связанных с получением образования расходов любого из детей по истечении трех лет со дня рождения ребенка, давшего право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В соответствии с Правилами средства могут быть направлены как на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением, на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения, так и на содержания ребенка в образовательном учреждении.

Пунктам 8(1)-8(2) Правил предусмотрено направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. При обращении в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении средствами прилагается договор между образовательным учреждением и--лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.

Путем безналичного перечисления на счет, указанный в договоре, средства -первый платеж, направляются территориальным органом ПФР не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи -в соответствии со сроками указанными в договоре.

Возврат средств материнского (семейного) капитала предусмотрен пунктом 13 Правил в случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения и (или) договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательного учреждения в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган ПФР.