Отбор произведений для детского чтения – одна из сложнейших проблем педагогики. Что предпочтительнее читать детям, как определять круг детского чтения, какие литературные произведения обязательно должны в него войти – все эти вопросы издавна считались и по сей день считаются дискуссионными.
Ответственность отбора произведений для детского чтения определяется тем, что речь здесь идет о первом опыте встречи ребенка с литературой. Формируется отношение ребенка к ней: интерес и любовь или равнодушие.
Хорошие и добрые произведения вводят малыша в мир художественных образов, дают первые и потому наиболее сильные впечатления о прекрасном.

Большую роль в воспитании у ребенка интереса к художественной литературе играет семья. При всей занятости родителей совершенно необходимо хотя бы несколько минут, но ежедневно уделять чтению.

Наш сайт поможет возродить в вашем доме добрую традицию семейных вечеров. Семейные домашние чтения – это одно из самых благотворных воспитательных средств.

На сайте собраны стихи, рассказы, сказки, написанные в разное время.
В отборе произведений участвовали специалисты дошкольного образования, учителя начальной, средней и старшей школы.

Надеемся, что сайт «В гостях у Василисы» будет в радость и детям, и родителям.