Уважаемые родители наших маленьких читателей!

Представляем детский проект журнала «ФОМА».
Новая литературная серия «НАСТЯ и НИКИТА»
рекомендована для чтения всей семьей.

Новая литературная серия для детей «НАСТЯ и НИКИТА» предлагает вашему вниманию произведения талантливых современных авторов, проиллюстрированные в лучших традициях русского и советского книгоиздания.
В серии представлены рассказы, сказки, стихи, биографии, знания, путешествия.
Книги рассчитаны на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Детская книжная серия журнала «Фома»

«Фома» начал издаваться почти 15 лет назад — когда в стране катастрофически не хватало журналов, которые могут говорить с человеком о вере на современном ему языке. С тех пор журнал прошел большой путь, обрел много постоянных читателей, уважающих и любящих его. Сейчас запущен новый проект — детская книжная серия «Настя и Никита» - потому что, при всем разнообразии современной детской литературы, найти по-настоящему качественную книжку для ребенка иногда просто невозможно.
Всякий, кто зайдет сегодня в книжный магазин в поисках детской литературы, увидит: стеллажи буквально ломятся от изобилия изданий. И, казалось бы, каждый может найти здесь что-то на свой вкус. Но наблюдаем мы иное: растерянные родители вынуждены чуть ли не часами простаивать около этих самых стеллажей, прочитывая книжки от корки до корки, чтобы убедиться в их полезности (или хотя бы в безвредности) для ребенка. Причем речь идет не только о содержании книг, но и об их оформлении, которое нередко напоминает дизайн компьютерных «бродилок» и «стрелялок» — и это при богатейшей традиции отечественной книжной иллюстрации!
Поэтому создатели детской книжной серии думали прежде всего о том, чтобы родители тратили меньше времени на поиск качественной детской литературы и больше — на совместное с ребенком чтение, перелистывание, разглядывание, обсуждение добрых, интересных и красивых книг. Но такое чтение должно быть еще и современным.

Среди авторов серии нет модных писателей, нет, что называется, «брендов», «раскрученных» авторов, перепечатанных Толстого, Куприна или Успенского —  нет коммерческого беспроигрышного варианта. Создатели новой книжной детской серии понимают, что идут против правил, делая выбор в пользу новых, молодых, но вполне достойных авторов. Потому что нельзя все измерить рыночным успехом, потому что нужно издавать книги для современного человека и читать о современном человеке.

То же самое можно сказать и об иллюстрациях к этим книгам. Сегодняшняя мода пытается приучить к условно-мультипликационному взгляду на мир. Поэтому, работая над оформлением книжной  серии, авторы стремятся вернуть иллюстрации, возможно, одну из самых ценных ее черт — рукотворность.

Важно отметить, что «Настя и Никита» — не серия проповедей для детей, не детский «Закон Божий». Здесь не будет и стилизации под благочестивый быт семьи XIX века: мама исключительно в платочке, папа обязательно бородат, а за окном — купола и кресты, кресты и купола. Это неправильно, и это неправда. Наш маленький читатель не узнает в таком мире ни себя, ни свою семью. Да и взрослые сами себя не узнают!

Но это не означает, что создателями серии отвергается и игнорируется то богатство Православия, которое нам дано. В серии будут представлены жизнеописания святых, эпизоды из церковной истории. Кроме того, будут здесь и рассказы, написанные священнослужителями. Уже подготовлена книга о преподобном Сергии Радонежском, готовятся к верстке две книжки с произведениями протоиерея Николая Агафонова. Хотя это не вероучительные рассказы, но в них особенно чувствуется вера и душа авторов.

Задача новой детской серии — помочь детям научиться любить. В первую очередь своих ближних и близких, что является очень сложным делом, самой главной проблемой христианской семьи, каждого христианина во все времена. Любить отчизну и родную историю. Любить тех людей, которые любили нас, нас не зная. Кроме того, создатели серии глубоко убеждены в том, что  христианская составляющая серии лежит и в другой плоскости — в самом отношении к героям повествования, в понимании, что есть победа Добра над Злом.

Полная информация об этой серии здесь

Скачать (или подписаться на серию) отдельные книги в формате PDF можно здесь

В наше насыщенное информацией время источников ее получения более чем достаточно. Тем сложнее родителям привить ребенку любовь к книгам. Однако заинтересовать его все-таки можно.
Чтобы пробудить у малыша интерес к книгам, нужно расположить их на видном месте. Они всегда должны быть ему доступны. Пусть даже крохе только картинки захочется рассмотреть. Вполне возможно, в процессе он попытается прочесть заинтересовавшую его историю.
Если ребенка заинтересовала какая-то сказка, не разубеждайте его перечитывать ее только потому, что он ее практически наизусть знает. Пусть учится получать удовольствие от самого процесса чтения.
Если вблизи есть публичная библиотека, обязательно посетите ее. Подобная экскурсия будет ребенку в новинку. Не забывайте и об аудиокнигах, особенно во время путешествий. Они точно и соскучиться не дадут, и пользу принесут.

1 rol1

Малопопулярные, но полезные занятия при воспитании у ребенка любви к книгам