К юбилею К.И. Чуковского

31 марта наша огромная страна отмечает 130-летнюю годовщину со дня рождения замечательного детского поэта К.И.Чуковского (настоящее имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков  1882-1969).

Корней Иванович Чуковский  – серьезный ученый-литературовед и известный переводчик – писал чудесные стихотворные сказки для детей. Его герои – люди, звери и даже вещи, которые бесстрашно сражаются, весело пляшут, убегают из плена, несутся сломя голову к приключениям, битвам и подвигам – любимы не одним поколением маленьких читателей. Дети «в возрасте от двух до пяти – самое счастливое племя из всех, какие живут на земле», – писал Чуковский. – «Писатель для малых детей непременно должен быть счастлив. Счастлив, как и те, для кого он творит. Таким счастливцем порою ощущал себя я, когда мнеслучалось писать стихотворные детские сказки». Секрет удивительных сказок Чуковского в том, что он умел почувствовать себя ребенком, вернуться на время безоблачно-солнечное царство детей, проникнуться удивительным чувством ребяческой радости и упоения жизнью.

В современных книжных магазинах продается уйма литературы не только для взрослых, но и для самых маленьких читателей. Казалось бы – живи и радуйся, но если присмотреться – большинство книг являются переводными зарубежными изданиями.

Конечно же, ребенка необходимо знакомить с зарубежной литературой, но не заменяя полностью ей произведения отечественных авторов, из которых ребенок с детства впитывает опыт, мудрость и культуру нашего самобытного народа.

Вспомним, к примеру, стихи Корнея Ивановича Чуковского. Они просты для понимания, самых маленьких читателей, и в то же время, имеют глубокий смысл. В сказках Чуковского сохраняются чёткие границы и баланс между добром и злом, жадностью и щедростью. Когда Муха-Цокотуха попадает в беду и все её «друзья» разбегаются, но всё же находится храбрец – маленький Комарик, спасший пленницу из лап коварного паука. Сказки «Федорино горе» и «Мойдодыр» с самого раннего детства приучают малыша к чистоте и порядку.

В своих произведениях Корней Иванович Чуковский даже, казалось бы, отъявленному и неисправимому злодею - Бармалею дает шанс исправиться. После «перевоспитания» в животе у крокодила, где «темно и уныло», он полюбил детей и обещал им пироги, кренделя и «мятные прянички».

В роли исключительно положительного героя-супермена выступает «добрый доктор» Айболит, который спешит на помощь всем зверятам, попавшим в беду: зайцу ножки пришьёт, мотыльку - крылышко, и воробья от змеиного укуса исцелит, и детёнышей африканских зверей вылечит от ангины, скарлатины, холерины, дифтерита, аппендицита и даже от малярии и бронхита! Вот какой он - добрый доктор Айболит.

Забавные стихи Корнея Ивановича, дают понять малышу, что героические поступки – это не только размахивание оружием и спасение мира. Героем может быть и обычный человек, проявляющий сострадание и всегда готовый прийти на помощь ближнему.

В этом году, 31 марта, Корнею Ивановичу исполнилось бы 130 лет. Немыслимо много! Но и прожил он немало: восемьдесят семь. Но его по-прежнему любят и знают большие и маленькие, потому что он дарил людям радость! «Радостное» – одно из самых подходящих определений для творчества К.И.Чуковского. Читайте его весёлые стихи и сказки. Читайте с радостью и вдохновением!