3 ноября 2012 года исполняется 125 лет со дня рождения русского писателя Самуила Яковлевича Маршака

Самуил Яковлевич Маршак умел занимательно и непринужденно вести разговор со своим маленьким читателем о любых вещах.И, как писал один знаменитый врач, "стихи Маршака можно прописывать малышам как целебное средство, как витамин роста"

Что почитать самым маленьким детям?

То, что они будут слушать с удовольствием, то, что они будут просить почитать им еще и еще раз.

Конечно же это стихи и сказки С. Маршака - замечательного поэта, классика детской литературы: сказка о капризном мышонке, сказка про усатого-полосатого, который так и не научился говорить, а все мяукал. И еще много-много других прекрасных сказок и стихов.

Вряд ли можно найти сейчас ребенка или взрослого не знакомым с творчеством Маршака. Известные всему миру стихи и сказки Маршака уже давно стали классикой детской поэзии, совместили в себе почти все из многообразной жизни ребенка.

Самуил Яковлевич Маршак родился в европейской семье в 1887 году. Отец, от природы одаренный человек,в поиске лучшей работы, вместе с семьей, очень часто менял местожительство, переезжая из одного города в другой. Пока не устроился на постоянное местожительство в Петербург, где по-настоящему смог реализовать себя. Все нелегкие и долгие переезды нашли отражение в стихах Маршака.

Встреча в Петербурге Владимиром Стасовым, в то время известным критиком, во многом изменила жизнь юного Самуила. Как потом говорил Маршак: «Владимир Васильевич меня встретил особо хорошо, как встречал многих музыкантов, писателей, артистов, поэтов».

Ознакомившись с творчеством Самуила Яковлевича, Стасов подарил ему целую библиотеку классиков, с большим воодушевлением рассказывал о Тургеневе, Льве Толстом, Гончарове, Глинке.

Стихи и сказки Маршак стал писать с раннего детства. Первые его стихи о маленьких и для маленьких, такие, как: «Мяч», «Великан», «Ванька - Встанька». В героях произведений, маленький ребенок, может увидеть самого себя, и как приятно слушать, когда мама читает «о своем маленьком сорванце» или «о своей маленькой принцессе».

За всю свою жизнь Маршак написал много сказок, произведений. Сказки Маршака особенно нравятся детям, по ним сняты многие мультфильмы («Двенадцать месяцев», «Горя бояться – счастья не видать», «Вот какой рассеянный», «Кошкин дом» и др.)

Песни, стихи, загадки, пьесы для детей и сказки Маршака вошли в сборник «Сказки, песни, загадки», который неоднократно издавался на разных языках в разных странах.

Самуил Маршак верил в силу воздействия на детей художественного слова и рассказывал о жизненной необходимости разных профессий, таких, как: почтальона, столяра, летчика, врача и др., прививая детям уважение и любовь к труду, самосовершенствованию.

В нелегкие годы войны он инициативно сотрудничал с разными газетами – его эпиграммы, пародии, политические памфлеты высмеивали врага и были направлены на поднятие боевого духа наших бойцов.

Характерной чертой его творчества является то, что сказки Маршака читают и любят не только дети, но и взрослые. А это и является признаком таланта, настоящего искусства слова.

Предлагаем послушать с детьми стихи С.Я.Маршака

"Ключи от королевства" (Английские стихи и песенки в переводах С.Маршака.
Исполняет: Сергей Юрский)