Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY) 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children's Book Day).

В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Каждый год одно из Национальных отделений IBBY получает почетное право выступать международным спонсором этого замечательного праздника. Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги.

В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению.

Спонсор Международного Дня детской книги 2013 - США.
Эшли Браян - автор, иллюстратор, издатель, создатель плаката к Международному Дню детской книги 2013. Будучи одним из самых любимых иллюстраторов США, в 2006 г. Эшли Браян был номинирован секцией IBBY США на золотую медаль Г.Х. Андерсена.

Комментарий автора плаката - Эшли Брайэна иллюстратора детской книги (США) «Всемирное наслаждение Книгой»

Поэзия очень важна в нашей жизни, поскольку прямо или косвенно отражает множество ее аспектов. Во мне стихи рождают бесчисленное количество всевозможных образов. Поэтические строки детской писательницы Пэт Мора (США)
   « Мы можем читать, ты и я,
      Мы общаемся при помощи слов.
      Из слов состоят тексты книг, которые мы берем в руки,
      Чтобы их читать.
      Листая книжные страницы, мы ощущаем спокойные и бурные воды рек,
      пение птиц, участвуем в путешествиях на Луну.
      Читая, мы бродим по таинственным мрачным замкам,
      и в наших руках распускаются прекрасные цветы на клумбах и деревьях.
      Смелые девочки летают, мальчишки как рыбу ловят звезды.
      Ты и я читаем, путешествуя по миру.
      Книги приносят радость во всем мире.
Эти строки помогли мне создать плакат к Международному Дню детской книги 2013 года. Я стремился при помощи рисунка раскрыть содержание и дух стихотворения, сделать его понятным всем людям, несмотря на их культурные и исторические особенности.

Пэт Мора, поэт и автор послания к Международному Дню детской книги 2013, любит детей, слова и книги.  Она - автор более сорока книг, отмеченных литературными наградами.

Мы читаем – ты и я!
Смотри-ка: становятся буквы словами,
а слова становятся книгами,
а книги мы держим в наших руках.

Мы слышим чуть слышный шепот
и грохот рек на страницах,
и медведей, поющих луне
свои забавные песни.

Мы входим в ворота призрачных замков,
из наших рук взлетают деревья
к облакам. И летают отважные девочки,
а мальчики ловят падучие звезды.

Мы с вами читаем, снова и снова,
книгорадость по всей планете!

Пэт Мора

Перевод с английского