1. Пожелания малышу на ночь должны быть ласковыми и добрыми. Прочитайте или расскажите ему простую спокойную сказку.
2. Когда вы читаете ребенку сказку, для него существует только один ваш голос, который создает его мысли, образы и настроение. Сказка должна звучать ровно и тихо, убаюкивать и успокаивать малыша.
3. Помните, от того, что услышит и почувствует ваш малыш перед тем, как уснуть, зависит, что он увидит во сне. Если ребенок будет засыпать с положительными эмоциями, то и сон его будет приятным и спокойным.
4. Динамичные и захватывающие сказки для чтения перед сном не годятся. Сказка, насыщенная активными действиями и сильными эмоциями, может настолько увлечь малыша, что он будет волноваться, переживать за героев сказки и просить, чтобы вы дочитали сказку до конца. Какой может быть сон, если прекрасной царевне угрожает опасность!
5. Выбирайте сюжет, который будет максимально простым: смысловая нагруженность должна компенсироваться простотой формы. Помните, что сказка не должна требовать активной умственной работы ребенка, ведь перед сном каждому человеку необходимо расслабиться и настроиться на полноценный отдых.
6. Ищите не очень длинные истории или те, которые состоят из небольшого количества глав.
7. Для чтения на ночь отлично подойдут привычные и знакомые всем детские сказки – «Колобок», «Репка», другие. Лучше, если ребенок их уже знает и не раз читал.
8. Опытным путем вы уже наверняка нашли сюжеты, которые вам интересно озвучивать, а малышу – слушать. И неважно, сколько раз уже прочитана эта сказка – если ребенок хочет услышать именно ее, то возьмите вновь книгу в руки!
9. Если уже у малыша нет каких-то пожеланий на сегодняшний вечер, то попробуйте прочитать ему то, что вы сами любили слушать в детстве. Он наверняка почувствует, что для вас это больше, чем книга, и ваша сопричастность поможет ему полюбить новых героев и сблизиться с ними.