К сожалению, в наше время ответ на вопрос «зачем учить стихи» представляется далеко не таким очевидным, каким он был сорок, пятьдесят и сто лет назад. Знание поэзии в прошлые века служило едва ли не основным отличием образованного, приобщенного к культуре человека от всех прочих индивидуумов. Вопрос «зачем учить стихи» не стоял вообще — они были интересны людям сами по себе, они служили способом общения, их читали друг другу на семейных вечерах и когда выезжали в гости к знакомым. Без стихов не обходилось ни одно объяснение в любви. Словом, поэзия была частью жизни в аристократических, а затем в образованных кругах общества. Зачем учить стихи сейчас, когда поэзия, может быть, осталась частью жизни всего какого-нибудь одного процента населения Земли? Вот несколько аргументов.

Прагматичное время — прагматичные цели: учите стихи... для здоровья. Вам ведь, не правда ли, не представляется прелестью старческое слабоумие? Чтобы его избежать, мозгу необходимо давать регулярную нагрузку, тренировать, как мышцы в спортзале. Вот зачем учить стихи — чтобы давать голове необходимую работу! Благодаря заучиванию стихов мозг сохраняет свою активность — это подтверждают научные исследования.

Ярмарка тщеславия в наши дни не только не свернула свои балаганы, но напротив, сделала их еще ярче. Поэтому при ответе на вопрос «зачем учить стихи» апеллируем именно к тщеславию: вам не хочется выгодно выделяться из массы? Ах хочется! Так это проще простого: выучите полсотни хороших стихов, и вы сможете выгодно блеснуть в самых разнообразных ситуациях и в самых разных компаниях. На вас станут смотреть, как на избранного. При условии, конечно, что вы будете умеренны и уместны в своих цитированиях.

Для поэта Бродского, автора знаменитого «Ниоткуда с любовью», нобелевского лауреата по литературе, было очевидно, зачем учить стихи: так, он утверждал, стихотворение становится будто бы твоим; ты словно заново сочиняешь его. Так можно прикоснуться к большому творческому процессу, ощутить вдохновенный подъем, испытанный самим поэтом-автором. Выступая интерпретатором произведения (а всякий, кто берется декламировать, становится и режиссером, и актером), вы вторгаетесь с сферу искусства не как безбилетник или посторонний, но как член избранного круга, художник, творец.

Все еще не понимаете, зачем учить стихи? Для гармонизации ваших отношений со Вселенной. Обстановка везде нервная. На работе (любой работе) постоянно стрессы. Дорожное движение — сплошные переживания. Люди ходят озлобленные. Количество психотерапевтов ширится не потому, что ширится количество бездельников, а потому что действительно увеличивается число людей, нуждающихся в психологической помощи. И зачем же учить стихи, спросите вы? А чтобы сэкономить на визитах к психотерапевту. Хорошие стихи обладают непостижимым успокаивающим действием на психику и способны выступать как психологический щит между вами и враждебными обстоятельствами. Чувствуете, что вас захлестывает волна стресса, негатива, страха? Начинайте читать стихи — вслух. Чтение стихов сродни медитации:

А камни не старайся обойти.
Не сбрасывай их вниз в остервененье.
Пускай препоны на твоем пути
Все время превращаются
В ступени…
А камни под ногами
Не кляни
Вот высота,
Открывшаяся взору.
Подумай сам:
Когда бы не они,
Ты разве мог бы подниматься в гору?
(Валентин Сидоров)

Да, сегодня место гуманитарных наук далеко отодвинулось от первого ряда, и даже для современного филолога не всегда очевидно, зачем учить стихи. Это понятно: критерием оценки всего, в том числе и произведения искусства, стало наличие в нем какой бы то ни было пользы, информативной, практической. Темп жизни постоянно ускоряется. Объемы информации ежедневно увеличиваются — зачем еще учить и стихи?! И тем не менее, понятие культурного человека при всех внешних переменах не изменилось по сути. По-прежнему культурный человек — это тот, кто не просто прикоснулся, но пребывает в постоянной связи с духовным слоем. Поэзия — неотъемлемая часть русской культуры, богатейшая часть, можно сказать, душа нации. Быть россиянином и не знать российской поэзии — все равно что хвастаться умением плавать и не уметь плавать иначе, как по-собачьи. Таким образом, еще один ответ на вопрос «зачем учить стихи» - ответ с патриотической направленностью.

Материал взят с сайта СТИХИ ДЕТЯМ (сайт, посвященный стихам для детей и их родителей)