«Cоветовать сто­ит, лишь ког­да вас на­сто­я­тель­но про­сят, ког­да ва­ши взрос­лые де­ти са­ми чувст­ву­ют не­об­хо­ди­мость что-то из­ме­нить, но не зна­ют, как это сде­лать», – уве­ре­на Ра­да Гра­нов­ская, док­тор пси­хо­ло­ги­чес­ких на­ук и ба­буш­ка дво­их вну­ков.

1. Не те­ряй­те чувст­ва юмо­ра. Он по­мо­га­ет от­стра­нить­ся от си­ту­а­ции, по-добро­му от­нес­тись к се­бе и дру­гим и по­сме­ять­ся, не пре­да­вая то­го, что вам до­ро­го.

2. Не утом­ляй­те близ­ких оби­да­ми и жа­ло­ба­ми. Это вы­зы­ва­ет у со­бе­сед­ни­ка раз­дра­же­ние, чувст­во ви­ны и же­ла­ние за­кон­чить раз­го­вор как мож­но быст­рее.

3. Пре­кра­ти­те кон­тро­ли­ро­вать все во­круг – ког­да сил ста­но­вит­ся мень­ше, эта стра­те­гия не­про­дук­тив­на. Не отвер­гай­те по­мощь дру­гих, го­во­ря: «Мне ни­че­го от них не на­до!»

4. Со­хра­няй­те са­мо­ува­же­ние. Пе­ре­да­вая свой опыт, мы не толь­ко да­рим часть сво­ей жиз­ни, но и осо­зна­ем цен­ность прош­лых до­сти­же­ний. Про­дол­жай­те дви­гать­ся впе­ред, ставь­те се­бе но­вые за­да­чи и хва­ли­те се­бя за успе­хи.

5. Будь­те гиб­ки­ми. Об­щай­тесь с те­ми, кто мо­ло­же вас (и вам ин­те­ре­сен), узна­вай­те но­вую сис­те­му цен­нос­тей. Не чи­тай­те мо­ло­дым мо­раль; удив­ляй­тесь, хва­ли­те, спра­ши­вай­те...

*Р. Гра­нов­ская «Пси­хо­ло­ги­чес­кая за­щи­та», Речь, 2007.

Источник: www.psychologies.ru