Во многих семьях основная роль бабушки – забрать ребенка из школы, покормить и проследить за выполнением домашних заданий. Каковы плюсы и минусы такого уклада?
Бабушка и продленка. В большинстве случаев первоклашки на продленке питаются кое-как, а уроки делают без должного внимания, поскольку в ГПД довольно много детей, а учитель не так следит за дисциплиной, как классный руководитель. Именно поэтому многие дети с продленки не очень хорошо справляются с учебой. Однако если ребенок хорошо готов к школе и легко усваивает программу, то именно самостоятельная работа в ГПД может оказаться для него полезной, в то время как гиперопека бабушки будет восприниматься как нечто, ограничивающее свободу. Если в школе неплохое питание, лучше, чтобы бабушка забирала ребенка домой тогда, когда уроки и занятия малыш выполнил сам.

Бабушка и уроки. Когда ребенку нужна помощь в выполнении домашних заданий, бабушки всегда готовы ее оказать. Однако нужно помнить о том, что далеко не все они владеют методикой обучения. Довольно часто эти «домашние учителя» не «дают рыбаку удочку», а «дают рыбку». То есть подсказывают, а не наводят на мысль, делают часть задания сами, чтобы «ребенок отдохнул». Если вы замечаете, что чадо не мытьем, так катаньем добивается того, чтобы бабушка поработала за него, имеет смысл найти репетитора, а бабушке поручить то, с чем она справится лучше любого другого человека: гулять с внуком, общаться с ним, читать интересные книги.
Бабушка на родительском собрании. Поскольку бабушки относятся к внукам менее критично, чем родители, а о людях судят исходя из того, насколько они тепло относятся к детям (а точнее, к их внуку), родители рискуют получать информацию о школе по «испорченному телефону». Поэтому по возможности посещайте родительские собрания самостоятельно, старайтесь напрямую общаться с классным руководителем. А если бабушка захочет, она может поучаствовать в других различных школьных мероприятиях: отвезти детей на экскурсию, приготовить блины на масленицу, сшить костюм для спектакля.