Что делать родителям

- Отнеситесь со всей серьезностью к вопросу подготовки и поступления ребенка в школу, особенно если малышу не исполнилось еще 7 лет! Посоветуйтесь с психологом, оцените адекватно возможности малыша и школьную нагрузку.

- Принимайте ребенка таким, какой он есть, никогда не сравнивайте его успехи с другими детьми – только с его собственными!

- Чтобы малыш научился все делать сам, не контролируйте его в мелочах, а организуйте его деятельность в целом, например при помощи четко выстроенного вами режима дня.

- Не ссорьтесь и не выясняйте отношения при ребенке.

- Старайтесь, чтобы качество книг, кинофильмов, телепередач, компьютерных игр, а также количество времени, которое кроха за ними проводит, соответствовали его возрасту.

- Считайтесь с чувствами ребенка, принимая важные решения, такие как смена места жительства и школы например. Готовьте ребенка к переменам заранее.

А пока кроха мал, чрезмерное переживание беспокойства ему совсем не на пользу.