В детских садах уже начали готовиться к самому долгожданному утреннику (празднику) для детей, они верят в Деда Мороза, в Снегурочку и очень ждут чудо. Родители со своей стороны тоже должны помочь ребенку встретить новогодний праздник так, чтобы у ребенка оправдались все ожидания.

Начать нужно с подготовки ребенка, подготовить его морально. Ребенок маленький, на празднике среди чужих людей он может и растеряться, и испугаться – даже доброго дедушку Мороза, который, по сути, является незнакомым бородатым старичком. Нужно рассказать ребенку о том, какой Дедушка Мороз добрый (всем дарит подарки) и как хорошо он относится к детям. Прочитайте новогодние истории, послушайте новогодние песни, рассмотрите тематические картинки (особенно с иллюстрацией Деда Мороза).

Если это первый новогодний утренник Вашего ребенка, то желательно не только рассказать ему, как все будет происходить, но и показать – на примере игрушек. Спойте с ним известные новогодние песенки, чтобы проверить, знает ли он эти песни (их тексты), ведь если на празднике окажется, что не знает, то он может растеряться и даже заплакать. Выучите новогоднее стихотворение для Дедушки Мороза – даже если такого задания не давали. Это будет приятно самому ребенку, рассказать стихотворение пусть даже маленькое 4-стишье никому не будь, а САМОМУ Деду Морозу! Любой ребенок с радостью это сделает.

Также необходимо объяснить ребенку, насколько важно правильно себя вести на утреннике, что, не смотря на то, что елки – искусственные, к ним нужно относиться бережно. Не нужно снимать елочные игрушки, прикасаться к ним, не перебивать артистов, слушаться взрослых  и т. д.

Более взрослые дети – более самостоятельные. Потому новогодние елки для них нередко организуют в качестве новогодних представлений, в которых они же и участвуют. Если в саду (школе) приготовили свой сценарий и уже раздали роли, то Ваша задача, как родителя – помочь ребенку не только выучить слова, но и отрепетировать с ним текст дома.

Не менее важным моментом в подготовке к утреннику является выбор праздничного костюма. Не смотря на то, что вы разбираетесь в этом лучше, обязательно посоветуйтесь с ребенком, кем он хочет быть, каким он видит свой костюм. Пусть ребенок чувствует себя в нем уютно и выделяется среди других.

Подготовка к новогоднему празднику – прекрасное время! Желаем, чтобы у вас и ваших детей все-все получилось!

Для того чтобы Новогодний праздник стал и для вас и для ребенка незабываемой сказкой, необходимо начать готовить малыша психологически заранее, в течение двух-трех недель, и при проведении праздника учитывать возрастные особенности ребенка:
• поговорите с ребенком о зиме, о елке, о Новом годе, о Дедушке Морозе и Снегурочке и т.д. Посмотрите вместе с малышом яркие красочные книги и мультфильмы про Новый год.
• устройте театрализованное представление с игрушками — Дедом Морозом и Снегурочкой.
• сделайте с малышом первые новогодние поделки и игрушки.
• праздник не должен стать первой встречей с Дедом Морозом. Все знакомое – безопасно для малыша! Предложите ребенку потрогать бороду, шубу Деда Мороза. Можно надеть этот наряд на папу, чтобы малыш имел возможность потрогать, посмотреть, как это выглядит на человеке.
• примерно за неделю до Нового года вместе с ребенком начните украшать квартиру.
• если вы приготовили красивый карнавальный костюм – пусть малыш привыкнет к нему: видит его просто висящим 2-3 дня, потрогает его и походит в нем дома. Костюм должен быть удобным и комфортным, не стеснять движение ребенка.
• расскажите малышу, что и кто его будет ждать на празднике;
• прийти на праздник желательно за 10-15 минут до начала, чтобы ваш малыш не устал. Будет очень хорошо, если на празднике будут знакомые для него дети.
• в течение всего праздника будьте всегда рядом с ребенком: танцуйте и играйте вместе с ним, тем самым, создавая зону уверенности и комфорта для своего малыша. Не прячьтесь за видеокамеру.
• не выталкивайте своего малыша вперед, чтобы Снегурочка или Дед Мороз обратили на него внимание, лучше сначала познакомьте его с ними (любое знакомство ребенка начинается с прикосновения). Не настаивайте, если ребенок еще не готов дать свою ручку или прочитать стихотворение Снегурочке и Деду Морозу – каждый малыш уникален и не повторим, возможно, попозже он расслабиться и станет самым активным участником праздника.
Как предупредить возникновение страхов и помочь ребенку, уже их испытывающему:
• «Разберитесь» с собственными страхами. Вы можете «заразить» ими ребенка. Ваше напряжение или тревожность мгновенно передастся вашему ребенку, и праздник будет испорчен. Выясните, чего Вы сами опасаетесь: того, что ребенок может простудиться или заразиться, ведь на утреннике много незнакомых людей? А может быть того, что Вы сами увидите не то, что ожидаете? Продумайте, как Вы можете предупредить все эти «несчастья». Это ваши страхи и ребенку они не нужны. (Можно принять профилактические меры против инфекций и т.п.)
• Устранение страхов требует терпения и поддержки родителей. За страхи нельзя ругать, стыдить. Если ребенок напугался или проявляет признаки беспокойства, не запрещайте ему «бояться». Помните, что ребенок еще не может управлять своим поведением, поэтому словесные убеждения малоэффективны. В этой ситуации необходимо самим родителям оставаться спокойными и ваше состояние поможет вам обоим.
• Приобретите игрушечные фигурки (куклы) Деда Мороза и Снегурочки, чтобы ребенок имел возможность рассмотреть их, потрогать, поиграть с ними.
• Настраивайтесь на то, что праздник пройдет удачно и принесет как Вам, так и ребенку радость. Ваша активность и хорошее настроение обеспечат психологическое благополучие малыша на утреннике.

Материал взят с Интернет-журнала «Планета Детства»