Как сделать кораблик своими руками

Одна из самых весенних игр - мастерить и пускать кораблики в ручейках. О кораблике надо позаботиться заранее, еще дома. Сделать его можно из обычной бумаги, картона, веточек деревьев, пенопласта, скорлупы грецкого ореха и даже бутылочных пробок. Конечно, можно воспользоваться покупной игрушкой, но гораздо интересней смастерить его вместе с ребенком самим. Как сделать кораблик своими руками, мы расскажем вам в этой статье.

Найдя на улице ручеек, сначала расчистите его вместе с ребенком лопаткой, уберите лишний снег, ветки. Теперь можно пускать кораблики. Можно устроить соревнование - чей кораблик дальше проплывет и не перевернется (не застрянет где-нибудь).

1. Весенние поделки для детей. Кораблик из бумаги оригами

Как сделать бумажный кораблик своими руками

Наверняка, каждая современная мама и каждый современный папа складывали в детстве кораблики из бумаги. Но по прошествии многих лет некоторые из них забыли, как делать кораблики из бумаги своими руками. Теперь, имея собственных детей дошкольного и младшего школьного возраста, настало время вспомнить, как правильно делать эту весеннюю поделку. В нашей статье мы расскажем вам, как сделать кораблик из бумаги (кораблик оригами) своими руками.

Инструкция как сложить кораблик из бумаги. Бумажный кораблик схема

1. Возьмите прямоугольный лист бумаги (рис. 1).

2. Сложите его пополам. Загните верхние углы под прямым углом к центру (рис. 2).

3. Загните вверх свободные края листа с обеих сторон (рис. 3)

4. Аккуратно подворачиваем внутрь свободные уголки, чтобы получился треугольник (рис. 4)

5. Сводим углы основания треугольника вместе, чтобы в результате получился квадрат ( рис.5 и рис.6)

6. Подгибаем нижние углы с двух сторон наверх, в результате опять получается треугольник (рис.7)

7. Сводим углы основания треугольника вместе, снова получается квадрат. Держим квадрат за верхние уголки и разводим их в стороны (рис. 8 и рис.9)

8. Разводим уголки до тех пор, пока не получится кораблик из бумаги. (рис.10) Разгладьте стороны получившегося бумажного кораблика, чтобы придать ему устойчивость.

Сделайте несколько корабликов оригами разного цвета и размера. Советуем вам делать кораблики из бумаги, которая плохо впитывает воду, чтобы они дольше не размокали в воде. Еще можно окунуть бумажные кораблики в расплавленный пчелиный воск или парафин, тогда они станут водонепроницаемыми.

Можно украсить самодельные кораблики из бумаги, приделав им мачты и флаги.

2.Поделки весенние. Самодельный кораблик из бутылочных пробок

Расскажем еще об одной поделке к весне - кораблике из бутылочных пробок. Сделать такую весеннюю поделку быстро и просто! Склейте три пробки от бутылок между собой, сделайте мачту из зубочистки, парус из подручного материала. Можно привязать к кораблику веревочку с катушкой. Тогда вы всегда сможете вернуть его обратно, когда он уплывет от вас, наматав веревку на катушку.

Поделки на весеннюю тему. Как сделать кораблик своими руками

Заканчивая нашу обзорную статью по теме "Как сделать кораблик своими руками", напомним вам об еще об одной знакомой с детства весенней поделке с детьми - самодельном кораблике из скорлупы грецкого ореха. Чтобы сделать такой кораблик, аккуратно расколите орех на две половинки, очистите скорлупки от ореха. После этого зажгите свечу и накапайте внутрь скорлупки парафин. Пока он не застыл, вставьте внутрь зубочистку. Это будет мачта корабля. После того как парафин застынет, сделайте из бумаги флажок или парус.

Фотографии взяты с сайта madebyjoel.com

Материал подготовила: Анна Пономаренко