Пасхальные традиции: пасхальные игры для детей

Традиции – это вкус детства, который проходит сквозь годы.

Пасха – один из главных праздников в нашем календаре, день великой радости. Пасха – это праздник обновления и возрождения жизни. Он открывает дверь в новую возрожденную жизнь природы и людей.

Пасхальные традиции на Руси очень богатые и интересные. Празднование Пасхи в России всегда включало не только торжественное богослужение в храме, вызывающее ощущение причастности к чуду, но и многие народные игры и хороводы, обычаи и верования. Они включают как дошедшее до наших дней и широко распространенное поздравление — христование: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе» (произносилось трижды и люди трижды целовались, поздравляя друг друга), так и игры для детей и молодежи, которые, к сожалению, очень редко встречаются в современных семьях. А зря, так как эти игры не просто интересные, но и воистину развивающие. Только это развивающее начало увидит не каждый, ведь для этого надо заглянуть вглубь игр, задуматься, понаблюдать за играющими детьми! И в этой статье я поделюсь с Вами, дорогие друзья, своими находками и открытиями  , своим опытом применения этих игр в общении с детьми и подростками.

Раньше не только праздник Пасхи, но и вся последующая за ним пасхальная неделя была заполнена развлечениями: водили хороводы, качались на качелях, гуляли с песнями по улицам, обходили дома с поздравлениями. Главным развлечением Пасхальной недели были игры с крашеными яйцами: катание с лотка, битье, прятание и угадывание яиц. Это игры уникальные, подлинно развивающие, занимательные, тренирующие смекалку, сенсомоторную координацию, ориентацию в пространстве и многие другие жизненно важные качества и умения. Поиграем вместе?

1. Катание яиц с горки.
Дети по очереди запускают свои пасхальные яйца. Чье яйцо укатится дальше всех, забирает все "проигравшие" яйца себе.

Сделать горку для катания яиц из дерева или картона совсем несложно (см. схему).

2. Раскрути яйцо.
Игроки одновременно раскручивают свои пасхальные яйца на столе. Чье яйцо будет крутиться дольше всех, тот и выиграл!

3. Прятки.
Но это не простые прятки! Взрослые прячут яйца в доме, а дети ищут их по оставленным запискам или подсказкам. Конечно же они будут в восторге, если найдут шоколадное яйцо!

4. Яйцо с сюрпризом.
Возьмите куриное яйцо, нажмите на него заостренным концом ложки, чтобы содержимое вытекло из скорлупы в тарелку. Хорошо промойте и высушите скорлупу. В нее можно вложить смешные записки с предсказаниями. Напишите ваше послание на небольшом листе бумаги, скрутите его тонким рулончиком и аккуратно вложите в отверстие в скорлупе.

5. Эстафета с яйцом.
Обозначаем линию старта, на финише ставим игрушку. Детей разбиваем на 2 команды, ставим в колонну по одному. Первый участник колонны бежит с яйцом в ложке, добирается до финиша, обежав игрушку, и возвращается назад, передает яйцо товарищу по команде. Выиграет та команда, в которой быстрее все игроки справятся с заданием.

Статья подготовлена редакцией сайта "Умейка"

Добавлено с сайта "Материнство" :

6.«Шапки» (реквизит – шапки по числу игроков)
Выбирают ведущего, все игроки отворачиваются. Ведущий прячет яйцо под одной из шапок. Игроки по очереди пытаются отгадать, под какой. Ведущий приподнимает ту шапку, на которую указывает игрок; угадавший становится ведущим.

7. Катание яиц (на земле расстелить подстилку, подготовить желобок-каток)

Пока гости собираются, можно начать с катания яиц - любимой древнерусской пасхальной игры. Расстилаем на земле подстилку, на которой раскладываем игрушечки, сувениры, писанки и другие сюрпризы. Устанавливаем деревянный или картонный желоб-«каток». Дети по очереди подходят к «катку» и катят яйцо - битку (можно использовать одно яйцо или разные для каждого игрока). Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.

8. «За двумя зайцами»(реквизит – три деревянных яйца)

Когда все призы выиграны, можно продолжить игру.
Две крашенки кладем рядом. Нужно третьей попасть так, чтобы они покатились в разные стороны.