Чем можно увлечь малыша осенью? Конечно же, поделками из природных материалов! Например, поделками c использованием осенних листьев, листьев клена и других деревьев.

А так же поделки из шишек и листьев увлекут вашего карапуза творчеством! От аппликаций до лесных полянок — вот что можно делать используя совершенно доступный природный материал.

Природа неистощимо богата на выдумки и фантазии. Сколько разных форм и красок можно увидеть на лоне природы, стоит только присмотреться.

Незамутненный житейскими проблемами взгляд ребенка быстрее, чем мы взрослые, замечает все чудеса и красоты, даруемые нам природой.

У ребенка, есть склонность к рукоделию, а именно к созданию поделок. Не столько даже склонность, сколько потребность развивать свои пальчики.

Потому что именно через тренировку мелких мышц пальцев развивается и моторика рук, мелкая моторика пальцев, а следовательно память, образное восприятие жизни и творческие задатки. А так же, приобретаются необходимые навыки работы с бумагой, клеем, ножницами, красками, пластилином и т.д.

Когда малыш выбегает в парк в городе или в поселке на на лужайку, перед ним раскрывается кладовая природного материала для создания будущего шедевра. Веточки, листики, осенние овощи, фрукты, шишки, желуди, сухая трава — это самые доступные материалы для детского творчества и развития.

Приходит осень, а с ней в детских садах, младших классах школ детишкам предлагают выполнить какие-нибудь поделки используя шишки и красивые осенние листья, кору, ветки, желуди, плоды и сучки.

Лучшей поры, чем летом и осенью – не придумаешь. И ведь не столько, из-за жаркого солнышка, теплых речек и бесконечных дней. А потому что на эту пору, природа готовит нам те материалы, которые нам могут понадобиться для развития и создания простой дизайнерской задумки малышами и воспитателями.

Тянет карапуз домой ветку или пучок листьев и еще не знает что из этого может получиться.

В силах именно родителей и воспитателей в садиках, а так же учителей в младшей школе, постараться помочь малышу придумать и создать увлекательные поделки из шишек, желудей, листочков, веточек, сухой травы и пластилина.

Именно совместное создание, совместное творчество помогает малышам развиваться!

В воспитании будущего человека, огромное значение имеют, вот эти поделки из еловых шишек и осенних листьев, из желудей и листьев, т.е. естественного природного материала. Банально звучит, но это чувство прекрасного развивается в детках и взрослых через творчество.

Подбор композиций по цвету и формам, фигурки птиц, зверушек из желудей, пробуждают в ребенке ассоциации с живой природой.

Смастерит малыш какого-то пушистика, какого-то цыпленка, котенка, да не из ваты аптечной, а из самого тополиного пуха или перьев каких. И получится у малыша великолепная осенняя поделка с использованием природных материалов.

Сколько-же внимания и усидчивости понадобится ему, чтобы листочек к листочку, чтоб перышко каждое, на свое место. Ценное качество в человеке – упорством и терпением, добиваться каких-то жизненных целей.

Конечно, каждая пора года, по своему, прекрасна в жизни человека. Даже творчество маленьких человечков, можно поддерживать в любую пору. Зимой тоже можно мастерить что нибудь, только из материалов искусственных, бумага, вата, тряпочки всякие. Но по тому богатству материала, что дает нам природа, творения рук человеческих, аналогов не имеет.

Пожалуй самый богатый потенциал, для творчества, содержат в себе, осенние листья. Дети любят возиться с ними больше всего. Они могут собрать их в букет, получатся что-то похожее на цветы. А какие панно на осеннюю тематику, аппликации можно сделать используя сухие яркие осенние листья деревьев!

Созданные поделки ежики из еловых шишек или воробьи из желудей – такого зимой да на бумаге, не нарисуешь. А ребенку это нужно, нужно внимание, совместные занятия, творческие занятия. По этому получается, что осенью, у подрастающего человека, больше простора для творческой фантазии.

Занимайтесь с детками развивающими занятиями с использованием самых натуральных и простых, а так же самых доступных материалов таких как шишки и листья, веточки и желуди. Для этого не нужно особо много свободного времени. Например, мама может на кухне готовить, а малыш рядышком мастерить из листьев аппликацию.

На более существенные поделки из шишек и листьев деревьев, конечно нужно время. Но можно так же привлекать к созданию красивых творческих поделок всю семью, бабушек, дедушек, родных и близких.

Хорошего вам творчества и настроения!