Самый лучший вариант, сделать её вкусной и сладкой. Если не помогает, через слёзы лучше не есть, а то будут психические проблемы.

Начнем с того, что заставлять нельзя — эффект противодействия влияет на детей лучше всего, так чтопринудительное кормление сразу же надо отнести в разряд зла.

Голод — лучшая приправа. Не заставляйте ребенка есть. Не ест кашу — уберите тарелку. И поставьте вновь, когда он попросит. Кормите ребенка тогда, когда он хочет кушать. Если ребенок бывает на воздухе, много двигается, играет в активные игры, то проблемы с аппетитом вряд ли возникнут — запасы энергии надо пополнять. Если же он днями сидит у телевизора или возится с машинками, то ничего хорошего вы не дождетесь.

Не подкармливайте ребенка между приемами пищи. Если ребенок съел яблоко, то он, хоть и не сыт, но и не голоден. Заставить его есть кашу в таком случае значительно труднее. Давайте ребенку сладкое только после еды.

Не приучайте ваше чадо к хитростям и театрализованным представлениям. Накормив его однажды таким образом, вы каждый раз вынуждены будете изображать шута, иначе каша останется, в лучшем случае, на тарелке.

Не заменяйте одно блюдо на другое, когда ребенок отказывается есть. Не хочет — уберите тарелку. Не предлагайте что-то взамен сразу после того, как ребенок отказался есть кашу. Можете накормить его чем-то другим спустя некоторое время.

Помните, что если ребенок не поел один раз, это не трагедия и он не умрет. Единственным результатом отказа от обеда будет повышенный аппетит во время ужина. Голодный ребенок от еды не отказывается.