Вопрос этот встает перед многими мамами. Провоцируют военные игрушки агрессию или воспитывают патриотизм? Наверняка многие папы с удовольствием выбирают сыновьям танки или автоматы. А бабушка потом вздыхает, что их нужно потихоньку выбросить в мусорное ведро. Безусловно, нельзя умиляться, когда двухлетний карапуз наставляет пистолет на маму и говорит: «Я тебя убил». Но разве правильно вообще лишить ребенка танков и мечей?

Почему против?

В странах Евросоюза вот уже более 20 лет отмечается «Всемирный день уничтожения военной игрушки». Каждый год 7 сентября детей и родителей призывают заменить игрушечное оружие, боевую технику и другие подобные игрушки на плюшевых мишек, кукол и книжки. Чтобы всё было тихо, мирно и способствовало общему развитию. Почему?

Психологическая травма. Психологи утверждают: всё чаще встречаются случаи, когда дети запугивают друг друга при помощи военных игрушек. Военные игрушки часто предпочитают дети, изначально склонные к проявлениям агрессии. Имея в руках оружие, «пираты» или «бандиты» могут не суметь остановиться и нанесут психологический вред товарищам по игре.

Атмосфера насилия. В нее погружается ребёнок, который часами смотрит мультики с войнами или играет в «стрелялки». Насилие становится для него чем-то привычным, нормальным. Оно встречается так часто в самых разных формах, что перестаёт шокировать и возмущать. Когда такому ребенку дается "лазерный меч", он переносит виртуальное насилие в реальную жизнь.

Глупое развлечение. Родители стремятся, чтобы их ребёнок развивался и обогащал свой внутренний мир. Для этого выпускается и покупается большое количество развивающих игрушек. А разве способствуют этому автоматы?

Физическая опасность. К многим пистолетам прилагается набор пуль, которые запросто могут поранить мальчишку. Что, если они попадут не в лоб, а в глаз? Да и хороший удар игрушечным мечом тоже может закончиться обращением в травмпункт. Но с другой стороны, так же можно поранить товарища простой палкой, подобранной с земли или ткнуть в глаз карандашом.

Почему за?

Не дашь пистолет – сделает самопал. Игры в машинки и солдатики заложены в большинстве мальчиков генетически. Так же, как для девочек игры в дочки-матери. (В жизни встречаются исключения, но правила они не отменяют). Конечно, дело не в наличии у ребенка военных игрушек. Если ребёнок представит себя солдатом, он превратит в автомат кусок фанеры или сложенные пальцы: «тра-та-та-та!». Но безусловно, оружие, очень похожее на настоящее, провоцирует агрессию.

Это способ разрядки. Сторонники военных игрушек говорят: в агрессию превращается просто скопившаяся в ребёнке энергия. Полчаса активной игры с пистолетами, и малыш «выпускает пар». Это лучше, чем ввязываться в драки со сверстниками или выплескивать отрицательные эмоции на родных.

Военные игрушки тоже развивают. Они помогут изучать историю и технику. Ведь у каждого народа было свое оружие и военная техника. Но одно дело энциклопедии или коллекции военных кораблей, другое – травмирующие игрушки.

Нужно быть сильным и смелым. Ведь они же мальчики, будущие защитники! Каждый мальчик когда-то вырастет и станет для своей будущей семьи добытчиком и опорой. Он должен уметь защищать слабых, восстанавливать справедливость. Вот только помогают ли такому воспитанию пистолеты и автоматы? В них скорее играют, когда хотят драться.

Защитники Родины. Стремление быть героем (пусть даже с игрушечным пистолетом в руках) должно когда-то перерасти в осознанный патриотизм. Но смешно ждать, что из ребенка вырастет патриот только потому, что он бегает с пистолетом. Патриота нужно воспитать.

Что такое хорошо и что такое плохо, дети узнают от родителей. Что запомнится лучше: если папа прочитает нотацию о том, что обижать маленьких нехорошо или если он обучит приемам борьбы? Да еще и подыграет мальчишкам, чтобы они на самом деле поняли, как защищать слабых?

В общем, воспитание детей – это такая вещь, которая требует от мамы и папы размышлений. Многое зависит от конкретной ситуации, конкретного ребёнка, его настроения и позиции взрослых. Военные игрушки не есть абсолютное зло, но они требуют внимания и аккуратности.

(материал взят с сайта «От 0 и старше» )